Форум Краснодарского Молодежного театра. Открыт 25 августа 2006 года.

Главная страница  ::   Афиша   ::  История театра
Спектакли  :: Труппа ::  Контакты
Книга Отзывов  :: Форум ::  Вахтёрша(FAQ)
  [ Новые сообщения · Поиск · Регистрация · Правила форума · RSS · Вход
Вы вошли как Гость
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Краснодарского Молодежного театра » Театрально-Молодежная Территория » Спектакли » Поспорим... (конструктивная критика)
Поспорим...
mereseva

Дата: Вс, 01-03-2009, 23:21 | Сообщение # 1

Театрал Со Стажем
Группа: Проверенные
Сообщений: 73
Статус: Offline
Я вот тут подумала (DESART натолкнул на мысль): а что если нам создать общую тему для сбора мнений, особенно после спектакля. Но только не восхищённых возгласов (для этого есть гостевая smile ), а для конструктивной критики. Причём предлагаю обсуждать не только Молодёжку. И не только зрителям. Надеюсь, что господа актёры присоединятся к нам, особенно мне, по сути дилетанту, очень интересно их мнение.

А чтобы начать, я хочу поделиться просто впечатлением. Ну а там видно будет: заглохнет тема или кому-то интересно станет.
Несколько раз я была на Портном. Соответственно в разной компании. И для меня очень интересно наблюдать за реакцией своих спутников и зала на первую мизансцену, когда появляются варвары. smile Как правило, смешки и лёгкий шёпоток, особенно, когда подбирается молодежная аудитория... А вот однажды нашими соседками были две тётеньки постбальзаковского возраста. У них конечно была очень возмущённая реакция. Они ушли после первого акта smile Что же за мысли были у них в головах? Одна моя подруга сказала, что ей столько не выкурить, чтобы понять спектакль smile
И согласитесь, очень много странного происходит на сцене во время спектакля! Как сказал один мой польский коллега, Мрожек был психом!
Может конечно я тугодум, но только раза с третьего, я смогла понять весь смысл, открыть новые грани того, что увидела на сцене. После первого просмотра - очень сумбурные мысли или даже отсутствие таковых. Запомнились декорации и умопомрачительное платье Аси. Во второй раз я врубилась только в концовку спектакля...

Не знаю, понятно ли у меня получилось, но может кто-то захочет поспорить? smile Может кому-то спектакль вообще не нравится? Или наоборот понятен и прозрачен априори?


Жизнь прекрасна.. и она ещё более прекрасна, если наполнена смехом, слезами, открытым сердцем, у которого есть только одна цель - отдавать и получать любовь...
 
Скромница

Дата: Пн, 02-03-2009, 00:40 | Сообщение # 2

Театрал
Группа: Проверенные
Сообщений: 49
Статус: Offline
Кому то нижесказанное может показаться "слащавым" или не объективным моё мнения, но оно такое какое есть, Поэтому рискну высказать.
Мой любимый спектакль. Любимый потому, что завораживает и притягивает порой сложно объяснить словами, какой то особой энергетикой, после него мне хочется жить по другому, выхожу из театра и какое то время всё кажется не таким обыденным что ли, уж не знаю можно меня понять....
Очень сложный, много мыслей заложено в нём, я тоже не сразу поняла, я после спектакля долго размышляла над образами, очень странно, что мне не нравится, не вызывает не малейшей симпатии не один образ, но при этом спектакль самый любимый. Может Мы с Вами вместе тугодумы) Но я каждый раз приходя на этот спектакль, открываю для себя что то новое, или переосмысливаю заново определённые вещи....
Первый раз мне запомнились очень хорошо варвары....и "страшный" (В смысли образа. Холодный пронизывающий взгляд, манера двигаться и.т.п.) Портной....
Кстати вот скажите mereseva в роли Карлоса Вам кто больше нравится?
P.S.
Насчёт "Тектоники чувств" Не понимаю я чем там можно восхищаться.....Не знаю меня история не затронула, ну совсем. Не история не игра актёров почему то не трогает....может я слишком чёрствая....


Если у нас нет того, за что стоит умереть, то у нас нет ничего, ради чего стоило бы жить.

Изменено пользователем Скромница - Пн, 02-03-2009, 00:45
 
DESART

Дата: Пн, 02-03-2009, 05:52 | Сообщение # 3

Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 159
Статус: Offline
Quote (Скромница)
Насчёт "Тектоники чувств" Не понимаю я чем там можно восхищаться...

Давайте спросим об этом тех, кто понимает.
Думаю, что много нового и незамеченного откроется...
 
Скромница

Дата: Пн, 02-03-2009, 09:44 | Сообщение # 4

Театрал
Группа: Проверенные
Сообщений: 49
Статус: Offline
Давайте спросим.....
Вот Вы наверняка были на спектакле....Поделитесь впечатлением?


Если у нас нет того, за что стоит умереть, то у нас нет ничего, ради чего стоило бы жить.
 
DESART

Дата: Пн, 02-03-2009, 16:44 | Сообщение # 5

Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 159
Статус: Offline
Quote (Скромница)
Поделитесь впечатлением?

Поделюсь. Но кратко.
Мне кажется, что спектакль «Письма любви» стал своеобразной заменой
спектаклю «Над пропастью во ржи».
Здесь тоже перед глазами зрителей проходит жизнь персонажей,
и каждый зритель может узнать себя в этих событиях...
И увидеть спектакль о себе.
 
Скромница

Дата: Пн, 02-03-2009, 17:06 | Сообщение # 6

Театрал
Группа: Проверенные
Сообщений: 49
Статус: Offline
"Письма любви" да, я про этот спектакль нечего не говорила, здесь как раз на мой взгляд всё очень эмоционально, в некоторых моментах трогательно.
mereseva в теме "Письма любви" упоминала спектакль Драмы "Тектоника чувств", я о нём говорила. smile


Если у нас нет того, за что стоит умереть, то у нас нет ничего, ради чего стоило бы жить.
 
Integra

Дата: Пн, 02-03-2009, 17:50 | Сообщение # 7

Театрал
Группа: Проверенные
Сообщений: 20
Статус: Offline
Насчёт "Портного" могу сказать, что спектакль понимается сразу, то есть, после первого просмотра. Но у него есть особенность - он понимается душой, а не умом, так, что ты не можешь рассказать его другим, это надо только видеть...Можно сказать об отдельных идеях, там заложенных, но полная картина складывается лишь на подсознательном, на эмоциональном уровне.
Впервые я пошла на этот спектакль потому, что преподаватель такого же "постбальзаковского" возраста очень возмущённо, в полуобморочном состоянии закатывая глаза, расписала нам, студентам, "ужасный, пошлый спектакль"...Мне стало интересно, и я посмотрела. Ей богу, дар речи ко мне вернулся где-то через полчаса после того, как домой приехала..
P.S.Из недостатков могу заметить лишь бликующее в глаза зеркало, но это мелочь... happy


Тварь ли я дрожащая или право имею?
 
МаленькаяЯ

Дата: Пн, 02-03-2009, 19:19 | Сообщение # 8

Театрал Со Стажем
Группа: Проверенные
Сообщений: 68
Статус: Offline
По поводу "Портного". я не знаю, может, я настолько испорченная, или того всего лишь одного раза, что я видела "Портного", не хватило для запоминания, но я совершенно не могу припомнить пошлых сцен в этом спектакле... Ну кроме первой - дикари и впрямь довольно откровенны... но по-моему, в целом в спектакле как раз ничего пошлого или лишнего, фиософия и какая-то большая игра, аллегория в чистом виде.
Для меня это очень сложный спектакль. все эти диалоги, глубокие многозначные образы... я чувствую, что понимаю все это каким-то краешком сознания, прикасаюсь, и, кажется, вот-вот пойму и удержу весь, как он куда-то ускользает от меня... не знаю, поняла ли я его до конца или нет. для того, чтобы узнать и понять, наверное, нжно просто сходить еще пару раз)


Не ищи счастья в жизни, а давай жизнь счастью!
 
mereseva

Дата: Ср, 04-03-2009, 00:28 | Сообщение # 9

Театрал Со Стажем
Группа: Проверенные
Сообщений: 73
Статус: Offline
Спасибо большое всем за такой живой отклик!
Оч.хочется всем ответить! Начнем по порядку smile
Quote (Скромница)
Первый раз мне запомнились очень хорошо варвары....и "страшный" (В смысли образа. Холодный пронизывающий взгляд, манера двигаться и.т.п.) Портной....
Кстати вот скажите mereseva в роли Карлоса Вам кто больше нравится?

Ой, мне в первый раз Портной вообще показался извращенцем нетрадиционной сексуальной ориентации :))) И пластикой, и мимикой, и сценкой с небольшим недостатком в виде пола Превосходительства, хотя смеялась на этом моменте от души и громко smile И всё это казалось чересчур наигранным.
А Карлос.... Он такой разный! Мне очень трудно определиться, потому что Карлосы хороши оба! Вот чесслово! Без лишних комплиментов. Когда играет Алексей - это идея и пыл, у него каждая, даже очень второстепенная и почти бессловесная роль (как например пристав в Кьоджи - обожаю!) выписана до мелочей (уж позволю себе такой высокий слог!). Когда играл Иван - это прежде всего этакий стёб над идеями, очень заводной, особенно в паре с Портным - это нечто! У меня на этих двоих вообще розовые очки :))))))))))
вот так я думаю... это исключительно моё мнение, никому не навязываю smile

По поводу "Тектоники..." Знаете, я вот что для себя отметила. Если спектакль вызывает столь противоположные чувства: от восхищённого: "Ой, девочки, как сильно!" до моего раздражённого неприятия содержания пьесы и неудовлетворенного ожидания именно тектонических взрывов страсти и страданий; значит уже работа актёров не прошла даром. Страшнее и убийственнее - равнодушие. Вот тогда, мне кажется, можно сворачивать лавочку и не тратить силы...

Quote (МаленькаяЯ)
для того, чтобы узнать и понять, наверное, нужно просто сходить еще пару раз)

Вот именно! Портной нельзя смотреть только один раз. Это бесполезное занятие! Всё равно, что Мастера и Маргариту прочесть только в школе на внеклассном чтении. Он интересен во времени. Его действительно стОит и надо смотреть не однажды. Он от этого только улучшается smile и поверьте, он не надоест. (ну без фанатизма конечно :)))
И ещё Мрожека интересно почитать, и даже не только Портного, взять хотя бы сборник Слон. Или Гомбровича - этот вообще взрывает мозг... smile

И кстати, если вдруг кто-то был на "Мастере и Маргарите Виктюка", тоже с удовольствием пообсуждала бы эмоции smile Тоже очень жИво smile


Жизнь прекрасна.. и она ещё более прекрасна, если наполнена смехом, слезами, открытым сердцем, у которого есть только одна цель - отдавать и получать любовь...
 
Скромница

Дата: Ср, 04-03-2009, 21:05 | Сообщение # 10

Театрал
Группа: Проверенные
Сообщений: 49
Статус: Offline
А поделись секретом, где взяла Мрожека? (Очень хочу почитать "Портного"), если это какой-то сайт то напиши пожалуйста.
насчёт Карлоса то вот мне кажется (лично моё мнения) Что, Карлос это наивный мальчик который верит в свои убеждения (Ну до поры до времени). Ты правильно заметила "это прежде всего этакий стёб над идеями" т.е. получается и над своими? Как то не очень вяжется с образом.... И ещё мне кажется Ивану Больше подходят ну скажем так более взрослые, роли....вот люблю очень Нила в его исполнении, или Тита-Нане....хотя король конечно Прелесть. Но из роли Карлоса он по моему немного вырос.....У Алексея на мой взгляд получается более живее двигаться, и наивнее играть.
Хотя может я конечно и не понимаю каких то вещей.....


Если у нас нет того, за что стоит умереть, то у нас нет ничего, ради чего стоило бы жить.
 
mereseva

Дата: Чт, 05-03-2009, 10:30 | Сообщение # 11

Театрал Со Стажем
Группа: Проверенные
Сообщений: 73
Статус: Offline
Quote (Скромница)
где взяла Мрожека?

Портного нужно искать по книжным или заказывать на озоне, потому что загуглить у меня не получилось. Можно попробовать заказать в Книгомире или Библиомане.

А вот рассказы и пьески почитать можно тут
http://lib.ru/PXESY/MROZHEK/ и тут http://mrozhek-slavomir.viv.ru/cont/mrojak/1.html

Мне понравился Слон, Месть. А вчера вот читала Стриптиз. В качестве миниатюрки - это бомба. Мне кажется имело бы успех smile

И как же хочется подключить к нашей дискуссии актёров! Особенно тех, кто бывает здесь на сайте и не чурается общения с нами :)))))


Жизнь прекрасна.. и она ещё более прекрасна, если наполнена смехом, слезами, открытым сердцем, у которого есть только одна цель - отдавать и получать любовь...
 
Kitty

Дата: Вс, 12-04-2009, 15:04 | Сообщение # 12

Новое Лицо
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Не знаю, мне кажется "Портной" не такой уж сложный для понимания спектакль. Именно с него началось мое знакомство с Молодежным. Хотя после первого просмотра я сумбурно помнила события происходящие на сцене, зато эмоций было через край! Просто поразила игра актеров.
Quote (mereseva)
Ой, мне в первый раз Портной вообще показался извращенцем нетрадиционной сексуальной ориентации :)))

Согласна, я сама сначала сомневалась по поводу ориентации, как-то уж слишком странно он себя вел. Уж простит меня Стас, но конкретно в "Портном" у всех моих знакомых была эта мысль.
Зато когда я пошла во-второй раз я поняла смысл и идею спектактя. Особенно меня поразила то, что когда закончился спектакль, все разом стали вставать и апплодировать стоя. Не было той заминки, тех раздумий которые так часто бываю в других театрах, никто не хлопал в полсилы, было видно, что все действительно от души благодарят актеров.
В общем мне так понравилось, что я и третий раз пошла.
 
mereseva

Дата: Вс, 12-04-2009, 23:25 | Сообщение # 13

Театрал Со Стажем
Группа: Проверенные
Сообщений: 73
Статус: Offline
а я вот теперь тестирую Портного на моём польском коллеге. После 25го буду делиться впечатлениями, как Мрожека воспринимают соотечественники :))) самой так интересно! я-то пережила уже пять Портных smile каждый раз новый смысл, за что и люблю его!

Жизнь прекрасна.. и она ещё более прекрасна, если наполнена смехом, слезами, открытым сердцем, у которого есть только одна цель - отдавать и получать любовь...
 
Integra

Дата: Пт, 24-04-2009, 22:40 | Сообщение # 14

Театрал
Группа: Проверенные
Сообщений: 20
Статус: Offline
mereseva, скажите, а у Мрожека так в оригинале: "Вперёд, орлы Кавказа!" ? happy

Тварь ли я дрожащая или право имею?
 
Форум Краснодарского Молодежного театра » Театрально-Молодежная Территория » Спектакли » Поспорим... (конструктивная критика)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
   Сообщение без регистрации можно оставить в Книге Отзывов.
   Чтобы оставлять сообщения на форуме, нужно зарегистрироваться.

Сайт управляется системой uCoz